বুধবার, ৩০ এপ্রিল ২০২৫, ০৭:৩১ পূর্বাহ্ন

হবিগঞ্জ মেডিকেল কলেজ বন্ধের চক্রান্ত, ঢাকা-সিলেট মহাসড়ক অবরোধ

ডেস্ক রিপোর্ট / ১২৭ মোট শেয়ার
হালনাগাদ : রবিবার, ১৬ মার্চ, ২০২৫
হবিগঞ্জ মেডিকেল কলেজ বন্ধের চক্রান্ত, ঢাকা-সিলেট মহাসড়ক অবরোধ

হবিগঞ্জ মেডিকেল কলেজ বন্ধের সিদ্ধান্তকে ষড়যন্ত্র আখ্যা দিয়ে প্রতিবাদ জানিয়ে ঢাকা-সিলেট মহাসড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ করেছেন শিক্ষার্থী ও স্থানীয়রা। একইসঙ্গে তারা কলেজের স্থায়ী ক্যাম্পাস নির্মাণের দাবি জানান।

রোববার দুপুরে ঢাকা-সিলেট মহাসড়কের শায়েস্তাগঞ্জ নতুন ব্রিজে এ বিক্ষোভ হয়। কর্মসূচিতে জেলার বিভিন্ন স্থান থেকে হাজারও মানুষ অংশ নেন। তারা সড়ক অবরোধের পাশাপাশি মানববন্ধন করেন। এতে মহাসড়কে যানবাহন চলাচল বন্ধ হয়ে যায়।

মানববন্ধনে বক্তারা বলেন, শিক্ষার মান শিক্ষাসংক্রান্ত বিষয় দিয়ে বিচার করতে হয়। পরিবেশ আছে কি-না, পড়াশোনা হচ্ছে কি-না, শিক্ষার্থীদের পরীক্ষার ফলাফল কী, এগুলো দিয়ে শিক্ষার মান বিচার করতে হয়। এখানে অবকাঠামো মুখ্য বিষয় নয়। শুধু অবকাঠামোর অজুহাতে মানহীন ট্যাগ লাগানো মোটেই সমীচীন নয়। সারা দেশে চিকিৎসাব্যবস্থা এমনিতেই নাজুক। পারলে একটি মেডিকেল কলেজ বা ভালো মানের হাসপাতাল তৈরি করুন। একটি রানিং মেডিকেল কলেজ বন্ধ করে দিতে পারেন না।

তারা আরও বলেন, হবিগঞ্জ জেলায় প্রায় ৩০ লাখ মানুষের বাস। এসব মানুষকে চিকিৎসা থেকে বঞ্চিত করার অধিকার কারও নেই। যদি হবিগঞ্জ মেডিকেল কলেজ বন্ধের সিদ্ধান্ত হয় তবে আমরা রেলপথসহ সকল রাস্তা অবরোধ করবো। সিলেটের সঙ্গে সারাদেশের যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন করে দেব।

তারা বলেন, স্বৈরাচারের দোসররা এখনও চক্রান্ত করছে। দেশকে অস্থিতিশীল করার চক্রান্তের অংশ হিসেবে তারা মেডিকেল কলেজ বন্ধের সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

সমাবেশে বক্তারা বলেন, জেলার ২৫ লাখ মানুষের দাবি উপেক্ষা করে হবিগঞ্জ মেডিকেল কলেজ বন্ধের যে পাঁয়তারা চলছে, তা কোনোভাবেই মেনে নেওয়া যাবে না। জনস্বার্থবিরোধী এই চক্রান্ত থেকে সরে আসার জন্য ইতোমধ্যে জেলা প্রশাসকের কাছে স্মারকলিপি দেওয়া হয়েছে, অনেক আন্দোলন হয়েছে। তারপরও মেডিকেল কলেজ বন্ধের দিকে যাচ্ছে বলে জানা গেছে।

তারা আরও বলেন, অন্তর্র্বতী সরকারের প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী সাইদুর রহমানের একরোখা সিদ্ধান্তের কারণে হবিগঞ্জবাসী মেডিকেল কলেজ হারাতে বসেছে। এ রকম সিদ্ধান্ত বাস্তবায়ন হলে মহাসড়ক ও রেলপথ বন্ধ করে দিয়ে সিলেট বিভাগকে দেশ থেকে বিচ্ছিন্ন করে দেওয়া হবে।

বিশিষ্ট শিক্ষাবিদ অধ্যাপক ইকরামুল ওয়াদুদের সভাপতিত্বে ও শামছুল হুদার সঞ্চালনায় প্রেসক্লাবের প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি মনসুর উদ্দিন আহমেদ ইকবাল, জেলা জামায়াতের আমির মাওলানা মুখলেছুর রহমান, চুনারুঘাট উপজেলার সাবেক চেয়ারম্যান সৈয়দ লিয়াকত হাসানসহ স্থানীয় গণ্যমান্য ব্যক্তিরা বক্তব্য রাখেন।

পর্যাপ্ত অবকাঠামো ও মানের ঘাটতি উল্লেখ করে রাঙামাটি মেডিকেল কলেজ, হবিগঞ্জ মেডিকেল কলেজ, নওগাঁ মেডিকেল কলেজ, নেত্রকোণা মেডিকেল কলেজ, মাগুরা মেডিকেল কলেজ ও নীলফামারী মেডিকেল কলেজসহ আরও ২০টি বেসরকারি মেডিকেল কলেজ বন্ধের নীতিগত সিদ্ধান্ত নিয়েছে অন্তর্র্বতীকালীন সরকার। এ খবর ছড়িয়ে পড়লে ক্ষোভে ফুঁসে ওঠেন হবিগঞ্জ জেলাবাসী। জেলার সর্বস্তরের মানুষ আন্দোলনে যোগ দিয়েছেন।


এই বিভাগের আরো খবর