মহান মুক্তিযুদ্ধের এক বেদনাবিধুর অধ্যায় শহিদ বুদ্ধিজীবী দিবস উপলক্ষে স্কলার্সহোম মেজরটিলা কলেজে আলোচনা সভা ও দোয়া অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়।
অনুষ্ঠানে সভাপতির বক্তব্যে কলেজের অধ্যক্ষ মো. ফয়জুল হক বলেন, “১৯৭১ সালের ১৪ ডিসেম্বর স্বাধীনতার প্রাক্কালে পরিকল্পিতভাবে জাতির শ্রেষ্ঠ সন্তানদের হত্যা করা হয়েছিল বাংলাদেশকে মেধাশূন্য করার লক্ষ্যে। শহিদ বুদ্ধিজীবীদের আত্মত্যাগ ও আদর্শ আমাদের জন্য চিরন্তন প্রেরণা। তাঁদের চিন্তা-চেতনা ধারণ করেই আগামীর বাংলাদেশ গড়ে তুলতে হবে।”
আলোচনা সভায় বক্তব্য রাখেন প্রভাষক মুহিয়ারা বেগম, প্রভাষক মো. সাগর আহমেদ ও প্রভাষক রাজন সরকার। বক্তারা তাঁদের বক্তব্যে শহিদ বুদ্ধিজীবীদের অবদান স্মরণ করে মুক্তিযুদ্ধের চেতনায় শিক্ষার্থীদের গড়ে তোলার গুরুত্ব তুলে ধরেন।
অনুষ্ঠানে শহিদ বুদ্ধিজীবীদের জীবন ও আত্মত্যাগ নিয়ে একটি প্রামাণ্যচিত্র (ডকুমেন্টারি) প্রদর্শন করা হয়, যা উপস্থিত শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের মধ্যে গভীর আবেগ সৃষ্টি করে।
আলোচনা পর্ব শেষে শহিদ বুদ্ধিজীবীদের রুহের মাগফিরাত কামনায় বিশেষ দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত হয়। মুনাজাত পরিচালনা করেন প্রভাষক মাওলানা মো. উসমান গণি। দোয়া মাহফিলে শহীদ বুদ্ধিজীবীদের আত্মার মাগফেরাত কামনা করা হয় এবং দেশ ও জাতির শান্তি, অগ্রগতি ও সমৃদ্ধি কামনা করা হয়। অনুষ্ঠানে একাদশ ও দাদশ শ্রেণির সকল শিক্ষার্থী উপস্থিত ছিল।
অনুষ্ঠানে শিক্ষক-শিক্ষার্থীসহ কলেজ পরিবারের সদস্যরা উপস্থিত থেকে শহিদ বুদ্ধিজীবীদের প্রতি গভীর শ্রদ্ধা নিবেদন করেন।