শুক্রবার, ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৬:৩৫ অপরাহ্ন

ফিফা আসিয়ান কাপে হার দিয়ে শুরু করলো বাংলাদেশ

স্পোর্টস ডেস্ক / ৮ মোট শেয়ার
হালনাগাদ : শুক্রবার, ২৫ সেপ্টেম্বর, ২০২৬
ফিফা আসিয়ান কাপে হার দিয়ে শুরু করলো বাংলাদেশ

বাংলাদেশ ফুটবল দলের জন্য ফিফা আসিয়ান কাপের শুরুটা হলো হতাশাজনক। প্রথমার্ধের চরম গোলযোগপূর্ণ পারফরম্যান্সে দুই গোলে পিছিয়ে পড়ার পর, দ্বিতীয়ার্ধে ঘুরে দাঁড়ানোর মরিয়া চেষ্টা করেও কাঙ্ক্ষিত ফিনিশিংয়ের অভাবে জালের দেখা পায়নি লাল-সবুজের প্রতিনিধিরা, উল্টো মালয়েশিয়ার কাছে ৩-০ ব্যবধানের বড় হারে টুর্নামেন্টে নিজেদের মিশন শুরু করতে হলো বাংলাদেশকে।

ফিফা আশিয়ান কাপের গ্রুপ পর্বে নিজেদের প্রথম ম্যাচে মালয়েশিয়ার মুখোমুখি হয়েছে বাংলাদেশ। ম্যাচের শুরু থেকেই অনেকটাই গোছানো ও আক্রমণাত্মক ফুটবল খেলতে থাকে মালয়েশিয়া। আর শুরুতে বাংলাদেশ ছিল ছন্নছাড়া। ম্যাচের চতুর্থ মিনিটে কর্নার থেকে আসা বল গোলবার বরাবর শট নিয়েছিলেন মালয়েশিয়ার আক্রমণভাগের এক ফুটবলার। কোনোমতে তা টোকা দিয়ে বাইরে পাঠিয়ে দেন বাংলাদেশের গোলরক্ষক মেহেদী হাসান শ্রাবণ।

এরপরও একের পর এক আক্রমণ চালাতে থাকে মালয়েশিয়ার আক্রমণভাগের ফুটবলাররা। তাদের আটকাতেই ব্যস্ত থাকে বাংলাদেশের রক্ষণভাগ। কিন্তু ম্যাচের ১৮তম মিনিটে আর গোলবার অক্ষত রাখা সম্ভব হয়নি।মাঝমাঠ থেকে সতীর্থের বাড়ানো বল নিয়ে ডি-বক্সে ঢুকে পড়েন মালয়েশিয়ার ১০ নম্বর জার্সিধারী ফরোয়ার্ড আরিফ আইয়ান। তাকে বাধা দেওয়ার চেষ্টা করেও পারেননি বাংলাদেশির অভিজ্ঞ ডিফেন্ডার তপু বর্মণ। তাকে পরাস্থ করা আরিফকে থামাতে পারেননি বাংলাদেশের গোলরক্ষকও। আলতো করে টোকা দিয়ে দলকে লিড এনে দেন আরিফ আইমান।

ম্যাচের ৩৮তম মিনিটে তপু বর্মণের ভুলে আরও এক গোল হজম করে বাংলাদেশ। এসময় তপুর দেওয়া ভুল পাশে বল পেয়ে যান মালয়েশিয়ার সেরা তারকা আরিফ আইমান। সুযোগ কাজে লাগাতে ভুল করেননি তিনি। নিজের দ্বিতীয় গোলের করার সঙ্গে ব্যবধানও দ্বিতীয় করেন আরিফ। প্রথমার্ধ শেষ হয় ২-০ গোল ব্যবধানে।

দুই গোলে পিছিয়ে থাকা বাংলাদেশ দ্বিতীয়ার্ধে খানিকটা আক্রমণের চেষ্টা চালায়। কিন্তু তাতে কোনো লাভ হয়নি। উল্টো ম্যাচের ৫২তম মিনিটে খেয়ে বসে আরও এক গোল। এসময় মাঠে ডানপ্রান্ত থেকে আসা বল বাম পায়ে রিসিভ করে ডান পায়ে শট করেন ব্রাজিলে জন্ম নেওয়া মালয়েশিয়ান ফরোয়ার্ড বের্গসন গুস্তাভো। শটের গতি না থাকলেও তা রুখে দিতে পারেননি শ্রাবণ।

এদিকে ৭৬তম মিনিটে গোলের সুবর্ণ সুযোগ পেয়েছিলেন বাংলাদেশের হামজা চৌধুরী। সতীর্থের বাড়িয়ে দেওয়া বলে ডি-বক্সের ভেতরে ঢুকে পড়েন হামজা। সামনে শুধু মালয়েশিয়ার গোলরক্ষক ছিলেন। কিন্তু তার নেওয়া শট রুখে দেন মালয়েশিয়ার গোলকিপার। দ্বিতীয়বার ফের শট নিলে কর্নারের বিনিময়ে তা ঠেকান তিনি। এরপর ম্যাচে আর কোনো গোল হয়নি। ফলে ০-৩ গোল ব্যবধানে হেরে মাঠ ছাড়েন থমাস ডুলির শিষ্যরা।


এই বিভাগের আরো খবর